JUSORA – Ihr gutes Recht
 

Tempo 30 – Wie aus einem Tempolimit die neue Normalität in unseren Städten wurde

KI-generiertes Symbolbild Tempo 30 Zone in deutschen Städten
Tempo 30 in der Stadt ᐅ Neue Normalität?
Tempo 30 Zone in deutschen Städten
Geprüft von Fachanwalt für Verkehrsrecht Yves Junker
Fachlich geprüft & verifiziert
Fachanwalt für Verkehrsrecht

Kaum eine Straße bleibt verschont. Tempo 30 ist nicht mehr nur Schulwegmaßnahme, sondern längst Stadtpolitik. Unsere Innenstädte wirken leiser, langsamer und kontrollierter und das hat Folgen

Kurz gesagt: Tempo 30 ist in deutschen Städten von der Ausnahme zur häufigsten innerörtlichen Geschwindigkeit geworden. Rechtsgrundlage ist § 45 StVO; seit der StVO-Novelle 2024 können Kommunen Tempo 30 leichter anordnen, etwa an Schulen, Kitas, Spielplätzen, Zebrastreifen und zur Lückenschließung zwischen zwei nahe beieinanderliegenden Abschnitten. Wer in einer 30er-Zone geblitzt wird, zahlt ab 21 km/h Überschreitung 115 € und bekommt einen Punkt, ab 31 km/h kommen 260 €, zwei Punkte und ein Monat Fahrverbot hinzu. Vom gemessenen Wert wird vorher eine Toleranz abgezogen – bis 100 km/h in der Regel 3 km/h. Wichtig für einen Einspruch: Eine Zone (Zeichen 274.1) wird nur am Beginn beschildert und gilt bis zum Zonenende; ein einzelnes Zeichen 274 dagegen ist ein Streckenverbot mit anderen Regeln. Die Einspruchsfrist gegen den Bußgeldbescheid beträgt zwei Wochen ab Zustellung.

Tempo 30 – vom Sonderfall zur neuen Norm

Vor zehn Jahren war Tempo 30 eine Maßnahme für besondere Orte: vor Schulen, Kitas und Seniorenheimen. Heute ist es in vielen Innenstädten die häufigste Geschwindigkeit. Was Ausnahme war, ist Regel geworden – in manchen Vierteln hat man den Eindruck, dass eine Straße Tempo 50 inzwischen ausdrücklich ausgeschildert bekommen muss, um es zu behalten. Die Frage lautet nicht mehr, warum es 30er-Zonen gibt, sondern wo sie noch nicht gelten.

Für Autofahrer hat das eine sehr konkrete Folge: Der Abstand zwischen erlaubter und gefahrener Geschwindigkeit wird schneller groß. Wer in einer 50er-Straße mit 60 km/h unterwegs ist, zahlt 50 €. Dieselben 60 km/h in einer 30er-Zone bedeuten 180 €, einen Punkt und beim zweiten Mal innerhalb eines Jahres ein Fahrverbot. Die Zone verschiebt nicht das Tempo, sondern die Sanktionsstufe.

Rechtsgrundlage: Wann eine Kommune Tempo 30 anordnen darf

Geschwindigkeitsbeschränkungen sind nicht beliebig. Sie sind Verwaltungsakte in Form von Verkehrszeichen und brauchen eine Grundlage in § 45 StVO. Klassisch war dafür eine besondere örtliche Gefahrenlage erforderlich, die deutlich über das allgemeine Risiko hinausgeht – genau daran sind früher viele Anordnungen vor Gericht gescheitert.

Mit der StVO-Novelle 2024 hat der Gesetzgeber diesen Nachweis für mehrere Fallgruppen erleichtert. Kommunen können Tempo 30 seither unter anderem leichter anordnen:

  1. An sensiblen Einrichtungen Vor Schulen, Kindergärten, Kitas, Krankenhäusern, Alten- und Pflegeheimen sowie Spielplätzen – ohne dass eine konkrete Gefahrenlage im Einzelnen belegt werden muss.
  2. An Fußgängerüberwegen Zebrastreifen sind ausdrücklich in den Katalog aufgenommen worden, ebenso hochfrequentierte Schulwege.
  3. Zur Lückenschließung Liegen zwei Tempo-30-Abschnitte nah beieinander, darf die Strecke dazwischen einbezogen werden – bis zu einer Länge von 500 Metern. Damit entfallen die früher üblichen Tempo-Sprünge über wenige hundert Meter.
  4. Aus Gründen des Lärm- und Luftschutzes Über Luftreinhalte- und Lärmaktionspläne lässt sich Tempo 30 auch auf Hauptverkehrsstraßen begründen, wenn Grenzwerte überschritten werden.

Eine allgemeine Befugnis, flächendeckend Tempo 30 als Regelgeschwindigkeit einzuführen, haben die Kommunen damit aber weiterhin nicht. Die innerörtliche Regelgeschwindigkeit bleibt nach § 3 Abs. 3 StVO bei 50 km/h; jede Abweichung braucht eine Begründung im Einzelfall. Genau an dieser Begründung setzen erfolgreiche Anfechtungen an.

Zone oder Streckenverbot? Ein Unterschied mit Folgen

Im Alltag wird alles „30er-Zone“ genannt, rechtlich sind es zwei verschiedene Dinge – und der Unterschied entscheidet regelmäßig über den Ausgang eines Bußgeldverfahrens.

Merkmal Zone 30 (Zeichen 274.1) Streckenverbot (Zeichen 274)
Beschilderung Nur am Zonenbeginn, gilt bis Zeichen 274.2 (Zonenende) An der Strecke, meist wiederholt; endet an Kreuzung oder Aufhebungszeichen
Vorfahrt Grundsätzlich rechts vor links, keine Vorfahrtstraßen Vorfahrtregelung unabhängig vom Tempolimit
Typische Lage Wohngebiete, Nebenstraßennetz Einzelne Abschnitte, auch auf Hauptstraßen
Angriffspunkt im Einspruch War der Zonenbeginn erkennbar? Wurde die Zone zwischenzeitlich verlassen? Stand das Zeichen sichtbar vor der Messstelle? War es verdeckt oder verdreht?

Der praktische Kern: In einer Zone steht das Schild unter Umständen einige hundert Meter vor der Messstelle – wer von einer Nebenstraße einbiegt, hat es nie gesehen. Ein Verkehrszeichen wirkt aber nur, wenn es nach dem Sichtbarkeitsgrundsatz mit einem beiläufigen Blick wahrgenommen werden kann. Bei Zonen wird deshalb regelmäßig geprüft, ob die Zone an jeder Einfahrtmöglichkeit ordnungsgemäß beschildert ist. Fehlt ein Schild an der Einmündung, war die Beschränkung für den Einfahrenden nicht erkennbar.

In der 30er-Zone geblitzt?

Messfehler, fehlende Beschilderung und Formfehler im Bescheid kommen häufiger vor, als man denkt. Im JUSORA-Bußgeldcheck schildern Sie Ihren Fall in wenigen Minuten – die Ersteinschätzung ist kostenlos und unverbindlich.

Zum Bußgeld-Check
Geblitzt in der Tempo-30-Zone in Freiburg im Breisgau
– Anzeige –

Kaum noch Ausnahmen: die flächendeckende Entschleunigung

Städte wie Freiburg, Leipzig, Hannover und Berlin haben in den vergangenen Jahren tausende Straßenzüge auf Tempo 30 umgestellt. Offiziell geht es um Lärmreduktion, Verkehrssicherheit und Luftqualität. Praktisch ist Tempo 30 für Kommunen aber auch deshalb attraktiv, weil es die mit Abstand günstigste Maßnahme zur Verkehrsberuhigung ist: ein Schild statt eines Umbaus, wirksam ab dem Tag der Aufstellung.

Besonders weit sind Freiburg, Hannover, Wiesbaden und Karlsruhe – dort ist ein Großteil des Straßennetzes dauerhaft auf 30 km/h begrenzt. Diese Städte tauchen nicht zufällig auch in den Blitzer-Rankings weit oben auf: Wo Tempolimits flächendeckend gelten, wird ihre Einhaltung intensiver kontrolliert.

Der Sicherheitsgewinn ist dabei kein politisches Argument, sondern Physik. Aus 50 km/h beträgt der Anhalteweg bei einer Vollbremsung rund 27 Meter, aus 30 km/h nur etwa 13 Meter. An dem Punkt, an dem ein Fahrzeug aus Tempo 30 bereits steht, ist ein Fahrzeug aus Tempo 50 noch mit gut 40 km/h unterwegs – eine Aufprallgeschwindigkeit, die für Fußgänger den Unterschied zwischen Verletzung und Lebensgefahr ausmacht.

~13 mAnhalteweg aus 30 km/h
~27 mAnhalteweg aus 50 km/h
50 km/hRegelgeschwindigkeit innerorts (§ 3 StVO)
500 mMaximale Lücke, die seit 2024 geschlossen werden darf

Was macht das mit dem Verkehr?

Der Verkehr verändert sich nicht schlagartig, aber spürbar. Fahrzeuge rollen gleichmäßiger, Ampelphasen müssen angepasst werden, Buslinien brauchen länger. Manche Fahrer berichten von mehr Gelassenheit, andere von Frust, wenn sie sich auf leerer Straße ausgebremst fühlen.

Untersuchungen zeigen, dass Tempo 30 den Verkehrsfluss nicht zwangsläufig verschlechtert – entscheidend ist die Umsetzung. Weil innerorts ohnehin die Ampeln und nicht die Höchstgeschwindigkeit den Reisezeitverlust bestimmen, fällt der Unterschied auf einem typischen Stadtweg oft geringer aus als erwartet. Voraussetzung ist allerdings eine auf 30 km/h abgestimmte Ampelschaltung. Fehlt diese Abstimmung, bleibt Tempo 30 eine Zahl auf einem Schild – und genau daraus speist sich die fehlende Akzeptanz.

Umgekehrt wirkt Tempo 30 ohne städtebaulichen Kontext willkürlich: Eine breite Straße ohne Fußgängeraufkommen, die auf 30 gesetzt wird, wird als Gängelung empfunden und entsprechend häufig überschritten. Die Zonen, die funktionieren, sind die, denen man ansieht, warum sie da sind.

Kontrolle, Blitzer-Dichte und Kommunikation

Mit der Ausweitung der Zonen wächst der Kontrollaufwand. Stationäre Anlagen, mobile Messungen, Anwohnerbeschwerden – alles nimmt zu. Gleichzeitig bleibt die Kommunikation oft vage: Warum ist diese Straße 30 und die Parallelstraße 50? Und woher soll man wissen, dass man sich in einer Zone befindet, wenn das Schild drei Kreuzungen zurückliegt?

Das folgende Ranking zeigt, wie unterschiedlich dicht kontrolliert wird. Es beruht auf einer Auswertung aus dem Jahr 2024 und bildet den damaligen Stand ab – die absoluten Zahlen ändern sich laufend, das Gefälle zwischen den Städten ist jedoch stabil.

Blitzer-Dichte: Städte mit den meisten Anlagen pro Straßenfläche

Platz Stadt Stationär Mobil* pro 1.000 ha
1Freiburg290,5735,37
2Wiesbaden411,533,89
3Karlsruhe382,1125,81
4Hannover441,5922,56
5Stuttgart422,9321,4
6Köln597,0716,15
7Hamburg5614,2310,83
8Berlin4214,775,62
9Dortmund122,34,9
10München171,864,78
*Mobil = Durchschnitt gleichzeitig aktiver Anlagen. Datenstand 2024.

Bußgelder bei Geschwindigkeitsüberschreitung in der 30er-Zone

Tempo 30 ist keine Empfehlung, sondern eine Höchstgeschwindigkeit mit klaren Rechtsfolgen. Weil innerorts Fußgänger, Radfahrer und Kinder besonders geschützt werden, fallen die Sanktionen deutlich schärfer aus als außerorts. Ein Punkt in Flensburg wird ab 21 km/h zu viel eingetragen, ein Fahrverbot von einem Monat droht ab 31 km/h zu viel.

Entscheidend ist dabei immer die Differenz zur erlaubten Geschwindigkeit, nicht der Tachowert an sich. In der 30er-Zone wird die kritische Schwelle deshalb früher erreicht als anderswo: 61 km/h sind dort ein Fahrverbotsfall, auf einer 50er-Straße noch nicht.

Zone 30 km/h Pkt. BG FV Einspruch?
mit 51 21 1 115 € Nein Prüfen **
mit 52 22 1 115 € Nein Prüfen **
mit 53 23 1 115 € Nein Prüfen **
mit 55 25 1 115 € Nein Prüfen **
mit 56 26 1 180 € 1 Monat* Prüfen **
mit 60 30 1 180 € 1 Monat* Prüfen **
mit 61 31 2 260 € 1 Monat Prüfen **
mit 62 32 2 260 € 1 Monat Prüfen **
mit 64 34 2 260 € 1 Monat Prüfen **
mit 65 35 2 260 € 1 Monat Prüfen **
mit 70 40 2 260 € 1 Monat Prüfen **
mit 75 45 2 400 € 1 Monat Prüfen **
mit 80 50 2 400 € 1 Monat Prüfen **
mit 90 60 2 560 € 2 Monate Prüfen **
mit 95 65 2 700 € 3 Monate Prüfen **
mit 100 70 2 700 € 3 Monate Prüfen **
* Bei 26 bis 30 km/h Überschreitung wird ein Fahrverbot von einem Monat verhängt, wenn innerhalb eines Jahres nach Rechtskraft einer ersten Entscheidung die zulässige Höchstgeschwindigkeit ein zweites Mal um mehr als 25 km/h überschritten wird.
** Anzeige  |  Pkt. = Punkte  |  BG = Bußgeld  |  FV = Fahrverbot  |  Werte für Pkw nach dem Bußgeldkatalog, Stand September 2026

Toleranzabzug: Der gemessene Wert ist nicht der vorgeworfene

Zwischen dem, was das Messgerät anzeigt, und dem, was im Bescheid steht, liegt ein Abzug für Messungenauigkeiten. Er wird automatisch vorgenommen und beträgt bei einer gemessenen Geschwindigkeit bis 100 km/h in der Regel 3 km/h, darüber 3 Prozent des Messwerts. Bei einigen Verfahren – etwa Messungen aus einem fahrenden Fahrzeug oder Videonachfahrsystemen – sind die Abzüge deutlich höher.

Das klingt nach einer Kleinigkeit, entscheidet in der 30er-Zone aber regelmäßig über die Sanktionsstufe: Wer mit 64 km/h gemessen wird, dem werden 61 km/h vorgeworfen – also 31 km/h zu viel und damit ein Fahrverbot. Drei Kilometer weniger, und es bleiben 180 € ohne Fahrverbot. Rund um die Schwellen bei 26, 31, 41, 51 und 61 km/h Überschreitung lohnt sich deshalb jede Nachrechnung.

Wichtig ist:

Prüfen Sie im Bescheid, ob der Toleranzabzug ausgewiesen ist und ob der vorgeworfene Wert knapp über einer Schwelle liegt. Steht dort ein Wert direkt an der Grenze – etwa genau 31 km/h Überschreitung – hat eine Überprüfung der Messung wirtschaftlich den größten Hebel: Es geht nicht um 80 € Unterschied, sondern um einen Monat ohne Führerschein.

Wann sich ein Einspruch lohnt

Gegen einen Bußgeldbescheid können Sie innerhalb von zwei Wochen ab Zustellung Einspruch einlegen (§ 67 OWiG). Die Frist ist kurz und läuft auch dann, wenn Sie im Urlaub sind. Ein Einspruch ist nicht in jedem Fall sinnvoll – diese Konstellationen sind die häufigsten Ansatzpunkte:

  1. Beschilderung nicht erkennbar Fehlendes Zonenschild an der Einmündung, verdecktes, verdrehtes oder zugewachsenes Zeichen. Ein Verkehrszeichen wirkt nur, wenn es mit einem beiläufigen Blick wahrnehmbar ist.
  2. Messung angreifbar Fehlende Eichung des Geräts, nicht geschulter Messbeamter, unzureichender Messabstand oder fehlende Dokumentation. Über Akteneinsicht lassen sich Messprotokoll, Eichschein und Schulungsnachweis anfordern.
  3. Fahreridentität unklar Ist auf dem Messfoto niemand sicher zu erkennen, kann der Vorwurf nicht zugeordnet werden. Als Angehöriger besteht zudem ein Zeugnisverweigerungsrecht – allerdings kann die Behörde dann eine Fahrtenbuchauflage prüfen.
  4. Formfehler im Bescheid Falsche Tatzeit, falscher Tatort, fehlende Angaben zum Messverfahren oder ein Bescheid, der nicht ordnungsgemäß zugestellt wurde.
  5. Fahrverbot als besondere Härte Droht durch das Fahrverbot der Verlust des Arbeitsplatzes, kommt in Ausnahmefällen die Umwandlung in ein erhöhtes Bußgeld in Betracht. Das setzt eine sorgfältige Darlegung voraus und gelingt keineswegs immer.
  6. Verjährung Seit dem 1. Juli 2026 beträgt die Verfolgungsverjährung bei Verkehrsordnungswidrigkeiten einheitlich sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Die frühere Drei-Monats-Faustregel gilt nicht mehr. Die Frist beginnt am Tattag und wird unter anderem durch den Anhörungsbogen und den Erlass des Bescheids unterbrochen – danach läuft sie neu. Einzelheiten im Ratgeber Blitzer-Verjährung.

Ist eine Rechtsschutzversicherung mit Verkehrsrechtsschutz vorhanden, trägt sie in der Regel die Kosten des Verfahrens – dann ist ein Einspruch schon deshalb selten ein Fehler. Ohne Versicherung sollte das Verhältnis von Aufwand und möglichem Ergebnis geprüft werden: Bei 115 € ohne Fahrverbot lohnt der Aufwand meist nicht, bei einem drohenden Fahrverbot fast immer.

Und jetzt? Wohin die Reise mit Tempo 30 geht

Die Richtung ist erkennbar: Immer mehr Städte prüfen, ob Tempo 30 nicht die innerörtliche Grundgeschwindigkeit werden sollte – mit definierten Ausnahmen für ausgewählte Hauptachsen. Getragen wird das von einer wachsenden Zahl von Kommunen, die sich zu Initiativen für mehr eigene Entscheidungsspielräume zusammengeschlossen haben.

Der entscheidende Schritt läge beim Bund: Solange § 3 StVO innerorts 50 km/h als Regelgeschwindigkeit vorgibt, bleibt Tempo 30 rechtlich die begründungsbedürftige Abweichung – auch wenn sie praktisch längst überwiegt. Eine Umkehr dieses Verhältnisses würde nicht nur die Verwaltung entlasten, sondern auch eine Nebenwirkung beseitigen, die im Alltag stört: den ständigen Wechsel zwischen 30 und 50 auf wenigen hundert Metern.

Bis dahin gilt für Autofahrer das Naheliegende: Wer in fremden Vierteln unterwegs ist, sollte von 30 ausgehen, solange nichts anderes ausgeschildert ist. Und wer einen Bescheid im Briefkasten hat, sollte zuerst prüfen, ob die Zone an der Stelle, an der er eingefahren ist, überhaupt erkennbar war.

Häufige Fragen zu Tempo 30

Quellen & Rechtsgrundlagen

Hinweis: Stand der Informationen: September 2026. Dieser Beitrag bietet eine erste Orientierung und ersetzt keine Rechtsberatung im Einzelfall; JUSORA erbringt keine Rechtsdienstleistungen. Die Angaben zu Bußgeldern, Punkten und Fahrverboten beziehen sich auf Pkw und gelten für den Regelfall – im Einzelfall können Voreintragungen, Vorsatz oder besondere Umstände zu abweichenden Folgen führen.


SEO- & Legal-Tech Experte

Christian Hollmann

Autor & Gründer
Christian Hollmann ist Mitgründer von JUSORA® und seit 2005 im Aufbau von komplexen Informationsstrukturen tätig. Mit langjähriger Erfahrung in der Erstellung juristischer Inhalte für Kanzleien bereitet er Rechtsthemen klar, strukturiert und leserfreundlich auf.
Fachliche Prüfung: Rechtsanwalt Yves Junker unterstützt JUSORA® mit seiner Expertise bei der Erstellung und Aktualisierung von Inhalten zu Ordnungswidrigkeiten, Geschwindigkeitsüberschreitungen und Bußgeldsachen. Die Inhalte dieser Seite wurden nach bestem Wissen und der aktuellen Rechtsprechung erstellt.

Passende Beiträge zum Thema Verkehrsrecht

Alkohol & DrogenKI-generiertes SymbolbildNicht der Messwert allein entscheidet über Bußgeld oder Strafverfahren – sondern die Frage, ob Ausfallerscheinungen dokumentiert wurden.
Entziehung & MPUKI-generiertes SymbolbildEntziehung der Fahrerlaubnis: Anders als beim Fahrverbot erlischt die Fahrerlaubnis vollständig – zurück führt nur ein Neuantrag nach Ablauf der Sperrfrist.
Alle Artikel anzeigen

JUSORA – Ihr gutes Recht

Rechtliche Probleme können verunsichern und viele Fragen aufwerfen. Bei JUSORA bemühen wir uns, diese Themen so aufzubereiten, dass sie greifbarer werden. Zusätzlich besteht die Möglichkeit, das eigene Anliegen direkt an spezialisierte Expertinnen und Experten heranzutragen.

Mehr über JUSORA


Ratgeber Recht Aktuelle News und Rechtstipps

In unserem Ratgeber finden Sie aktuelle Informationen und praktische Rechtstipps aus zahlreichen Rechtsgebieten. Verständlich aufbereitet und regelmäßig aktualisiert.

Zum Rechtsratgeber